Биржевые новости

27 апреля 2019 г.  11:34

Утвержден базовый стандарт совершения страховыми брокерами операций на финансовом рынке

ЦБ РФ опубликовал на своем сайте базовый стандарт по операциям страховых брокеров, разработанный Ассоциацией профессиональных страховых брокеров. Со своей стороны ЦБ устанавливает требования к обязательным стандартам как для СРО страховщиков, так и для СРО страховых брокеров. Согласно закону, разработка стандартов - обязанность саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей страховых брокеров.

Первые два обязательных стандарта для страховщиков - по проведению операций и по работе со страхователями на всех этапах, от заключения договора до урегулирования убытка, разработаны Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), одобрены ЦБ РФ и ступают в силу с 7 мая этого года.

Базовый стандарт для страховых брокеров вступает в силу по истечении 180 дней со дня его публикации на сайте Банка России. "Он учитывает специфику деятельности страховых брокеров, которые могут выступать от имени страховщика и от имени клиентов - потребителей страховых услуг. Стандарт обязателен для исполнения всеми страховыми брокерами", - говорится в сообщении ЦБ.

"Документ устанавливает требования к порядку совершения брокерами операций, связанных с заключением, изменением, расторжением договоров страхования и урегулированием убытков в интересах клиента-страхователя и клиента-страховщика, а также к условиям и порядку приема денежных средств от страхователей в счет уплаты страховой премии", - конкретизирует ЦБ.

Кроме того, стандарт регулирует вопросы осуществления брокерами консультационной деятельности. В частности, установлено, что при оказании консультационных услуг клиентам-страхователям брокер обязан разъяснить положения правил страхования, проекта договора страхования, включая специальные термины, в случае запроса клиента приводить примеры страхования похожих рисков на сходных условиях и судебной практики.


Статьи, публикации, интервью...