Биржевые новости

27 апреля 2019 г.  16:12

Россия обсуждает допуск частных нефтегазовых компаний к освоению шельфа

Россия обсуждает допуск частных нефтегазовых компаний к освоению шельфа, но нужно понимать, насколько это нужно нефтяному рынку и способен ли он принять эти новые добываемые объемы нефти без резкого падения цен, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам визита в Китай.

"Вопрос очень серьезный, важный. Вопрос ведь не в том, что, скажем, компании с госучастием - "Газпром" или "Роснефть" - не в состоянии это сделать, не в состоянии найти эти ресурсы. Когда делается что-то под рынок, (. . .) и эффект экономический очевиден, то тогда найти финансирование несложно и ни при каких ограничениях перекрыть невозможно, с удовольствием придут и сделают", - пояснил он.

"Но вопрос ведь не в том, чтобы добывать больше, хотя такая задача у нас есть. Мы ведь по нефти почему согласились работать вместе с саудитами и другими нашими друзьями из ОПЕК - потому что смотрим, что нужно рынок держать, нужно проводить какую-то согласованную ценовую политику. То же самое и в газе, ведь разница здесь небольшая - вопрос в спросе и предложении", - продолжил В.Путин. Он подчеркнул, что шельфовые проекты являются очень затратными. "Нужно считать, насколько эффективным будет вложение денег, вложение средств, капиталов в эти проекты, как рынок отреагирует, и способен ли рынок сейчас принять без резкого падения цен эти новые объемы", - сказал президент РФ.

"Вот в чем суть дела, а вопрос совершенно не в том, что мы искусственно выбрасываем наши отечественные частные компании. Нет, мы с ними договоримся, если мы увидим, что они готовы к реализации таких проектов, а ведь это, повторю, капиталоемкие вещи. "Газпром" и "Роснефть" - крупняк все-таки. Компаниям с меньшей капитализацией привлечь ресурсы будет труднее. Мы не исключаем, что мы можем и их привлечь к этой работе, самих или с компаниями с госучастием. Мы ничего не исключаем. Вопрос только, когда рынок будет к этому готов. И когда это будет целесообразно с экономической точки зрения", - резюмировал глава государства.


Статьи, публикации, интервью...