Биржевые новости

27 апреля 2019 г.  16:37

Путин: китайское руководство целенаправленно работает над улучшением структуры товарооборота с Россией

Президент РФ Владимир Путин заявил, что благодарен руководству Китая за его позицию по развитию экономических связей с Россией. "Китай ведет себя в высшей степени цивилизованно. Мы много лет подряд ставили, допустим, вопрос о повышении в нашем товарообороте доли продукции машиностроения. И это происходит в том числе благодаря позиции китайского руководства, за что я очень благодарен председателю Си Цзиньпину и главе правительства Китая Ли Кэцяну", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Пекине. "Они целенаправленно работают над улучшением структуры товарооборота с Россией. Это в полной мере отвечает нашим интересам", - добавил В.Путин.

Он выразил уверенность в том, что перспектива инициативы Китая "один пояс - один путь" и ее интеграция с развитием ЕАЭС "имеет хорошее, благоприятное будущее, потому что в этом заинтересованы практически все". "Никто не хочет никаких ограничений, никто не хочет никаких торговых войн, за исключением, наверное, тех, кто инициирует эти процессы. Подавляющее большинство убеждено в том, что все эти ограничения и войны идут во вред мировой экономике и ее развитию, а как ни странно, либеральные ценности, которые сейчас защищает Китай, они нужны всей мировой экономике", - заявил В.Путин.

Глава РФ считает, что китайская инициатива будет развиваться. "Имею в виду и, может быть, такую китайскую философию, они действуют очень аккуратно, и в общем и целом не просто стремятся, а в практической своей деятельности, в политике делают все, чтобы учесть интересы своих партнеров. Это очень позитивно воспринимается в мире", - подчеркнул президент.


Статьи, публикации, интервью...