Биржевые новости

28 апреля 2019 г.  15:39

Песков: все зарубежные контакты Путина осуществляются в интересах экономики РФ

Все зарубежные контакты президента РФ Владимира Путина осуществляются в интересах российской экономики, в том числе компаний, которые ведут свою деятельность за рубежом, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Все, чем занимается президент во время своих зарубежных контактов, так или иначе подчинено задачам экономического и социального роста РФ. Это является абсолютным приоритетом главы государства", - сказал Д.Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1" (ВГТРК). Он обратил внимание на то, что В.Путин все зарубежные встречи начинает со слов, касающихся объема товарооборота с партнерами. "Именно это является для президента одним из основных показателей качества и эффективности наших отношений. Надо отдать должное, что после периода 2014-2015-2016 годов сейчас с абсолютным большинством стран объем товарооборота достаточно уверенно растет", - отметил пресс-секретарь.

При этом Д.Песков подчеркнул, что это объясняется не только конъюнктурными соображениями, в том числе ростом цен на газ и нефть. "Это качественный рост, ибо композиция и нашего экспорта, и композиция нашей инвестиционной активности, она гораздо более широкая и не только связана с сырьевыми ресурсами", - подчеркнул он.

По словам представителя Кремля, каждый зарубежный контакт В.Путина имеет "непосредственно прикладное значение для нашей экономики". "Это идет и защита интересов наших компаний, будь то государственные компании, будь то квази-государственные компании или частные, они активно работают за рубежом и, несмотря на иногда некомфортную даже окружающую среду в экономическом плане, международную окружающую среду, они все равно имеют планы по дальнейшей экспансии на международных рынках", - отметил Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...