Биржевые новости

28 апреля 2019 г.  17:35

Частные УК восстановили доходность благодаря агрессивному управлению

Большинство управляющих компаний (УК), работающих с пенсионными накоплениями граждан, по результатам первого квартала показали доходность инвестирования выше или на уровне показателей ВЭБ.РФ, пишет "Коммерсант".

В конце апреля Пенсионный фонд России (ПФР) представил результаты управления пенсионными накоплениями, по состоянию на 31 марта 2019 года переданными физическими лицами частным управляющим компаниям. По итогам предшествующих 12 месяцев средневзвешенная доходность от инвестирования составила 4,6%, оказавшись ниже инфляции (5,2%). Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ.РФ заработала за этот период для "молчунов" существенно больше - 6,1%.

Как раз в начале рассмотренного 12 месячного периода, в апреле 2018 года, Минфин США ввел санкции в отношении российских бизнесменов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга и их компаний. В августе 2018 года американские сенаторы внесли в конгресс законопроект о новых антироссийских санкциях. Кроме того, с предложениями дополнительных ограничений выступил Госдеп. Апрельские санкции против "Русала" и ряда других компаний, а также угроза санкций против госбанков обрушили котировки российских облигаций.

Впрочем, в условиях снижения санкционных рисков к концу года котировки качественных облигаций довольно быстро восстановились. Как отметили представители управляющих компаний, в конце прошлого и в начале текущего года они наращивали долю длинных облигаций в портфеле, так как котировки именно этих бумаг растут быстрее.

В результате за первый квартал средневзвешенная доходность инвестирования пенсионных накоплений управляющих компаний составила 11,4% годовых. Это выше доходности расширенного портфеля ВЭБ.РФ (7,7% годовых), но сопоставимо с результатами управлении портфелем госбумаг (11,7% годовых). Только две частные управляющие компании за квартал показали результат ниже доходности расширенного портфеля ВЭБа.

По словам директора департамента управления активами "Альфа-Капитала" Виктора Барка, улучшению ситуации способствовали более мягкая риторика ключевых центральных банков, рост стоимости нефти, притоки активов на развивающиеся рынки, укрепление рубля.

Оправдались ожидания управляющих компаний и относительно вложений в акции. В частности, в портфеле пенсионных накоплений УК "Уралсиб" доля акций крупнейших компаний достигла 10%. В "Сбербанк Управление активами" делали ставку на акции Сбербанка и ЛУКОЙЛа.

Несмотря на сохраняющийся оптимизм на финансовом рынке, на ближайшие перспективы портфельные управляющие смотрят с большей осторожностью и не исключают роста волатильности во втором квартале.

Важное значение для рынка будет иметь уровень инфляции. Если она будет снижаться, то это приведет к понижению ключевой ставки Банка России и, соответственно, к снижению ставок по качественным рублевым облигациям.


Статьи, публикации, интервью...