Биржевые новости

29 апреля 2019 г.  14:02

Фондовые рынки Европы торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на слабых статданных из еврозоны. Как стало известно в понедельник, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в апреле 2019 года упал до 104 пунктов с 105,6 пункта в марте. Показатель снижается 10-й месяц подряд, а его апрельское значение стало минимальным с сентября 2016 года. Аналитики в среднем ожидали менее существенного снижения индикатора в апреле - до 105 пунктов.

Резкое снижение сводного индекса доверия обусловлено падением индикатора доверия европейских промышленных компаний: он опустился до минус 4,1 пункта - минимума с 2014 года - с минус 1,6 пункта в марте.

Также участники рынка ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США которое завершится 1 мая. По общим ожиданиям, Федрезерв не станет менять базовую процентную ставку, оставив ее на уровне 2,25-2,5%. После окончания заседания состоится выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Кроме того, инвесторы оценивают итоги выборов в Испании, где социалисты под руководством премьер-министра Педро Санчеса одержали победу, заручившись поддержкой 28,7% избирателей и получив 123 места в Конгрессе. Между тем ни одна из испанских партий не смогла набрать необходимого для самостоятельного формирования правительства большинства в 176 мест в парламенте. Возможность сформировать правительство при помощи других партий в настоящее время есть только у социалистов.

Кроме того, в пятницу рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило суверенный рейтинг Италии на уровне "BBB" с "негативным" прогнозом.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:39 мск опустился на 0,25% - до 390,02 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 уменьшился на 0,1%, французский CAC 40 и германский DAX - на 0,28%. Испанский IBEX 35 потерял 0,8%, итальянский FTSE MIB - 0,3%.

Акции европейских энергетических компаний падают вслед за нефтяными котировками. Цена бумаг Royal Dutch Shell снижается в понедельник на 0,5%, BP - на 1,5%, Total - на 1,25%.

Рыночная стоимость европейских банков, наоборот, растет после того, как аналитики JPMorgan Chase улучшили рекомендации по сектору до "выше уровня рынка". Стоимость акций германского банка Commerzbank увеличивается на 1,4%, итальянского UniCredit - также на 1,5%, французского BNP Paribas - на 0,9%.

Цена бумаг Thomas Cook растет на 1%. Ранее туроператор обнародовал отчет, согласно которому примерно половина комплексных туров, забронированных британцами на лето 2019 года, приходится на страны за пределами еврозоны - это на 10 процентных пунктов больше, чем годом ранее. Такая ситуация связана с неопределенностью с выходом Великобритании из Евросоюза и падением курса фунта стерлингов.

Котировки акций Philips поднялись на 2,5% на новости, что голландская компания увеличила чистую прибыль на 31% в первом квартале благодаря программам сокращения расходов.


Статьи, публикации, интервью...