Биржевые новости

29 апреля 2019 г.  13:23

Банки еврозоны замедлили в марте кредитование бизнеса и потребителей

Объем кредитов, выданных банками еврозоны нефинансовым компаниям, в прошлом месяце увеличился на 3,5% в годовом выражении по сравнению с 3,8% в феврале, свидетельствуют данные Европейского центрального банка (ЕЦБ). Темпы роста существенно ниже уровней, отмечавшихся во второй половине прошлого года, пишет Dow Jones. По мнению экспертов, замедление роста объема банковских кредитов является запоздалой реакцией на ослабление темпов экономического подъема.

Экономика еврозоны в значительной мере зависит от доступности финансирования, и эксперты рассматривают данные об объемах банковского кредитования бизнеса, как индикатор экономического состояния еврозоны.

Рост объемов кредитования потребителей в марте замедлился до 3,2% по сравнению с 3,3% в феврале, отмечают в ЕЦБ.

Объемы банковского кредитования в еврозоне восстановились после падения до рекордных минимумов в 2014 году, однако темпы роста остаются ниже докризисных уровней. В 2007 году и первом полугодии 2008 года объемы банковского кредитования превышали 12%.

ЕЦБ готовится запустить новую программу целевых долгосрочных кредитов (TLTRO) для банков еврозоны, рассчитывая, что это будет "поддерживать доступность финансирования, особенно для небольших и средних по размеру компаний".

Ключевой индикатор денежной массы еврозоне (агрегат M3) в марте ускорил рост до 4,5% с 4,3% в феврале. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали повышение на 4,2%.


Статьи, публикации, интервью...