Биржевые новости

29 апреля 2019 г.  17:15

"Эксперт РА" присвоил бондам ХК "Металлоинвест" на 5 млрд рублей рейтинг "ruАА-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило облигациям ХК "Металлоинвест" серии БО-09 объемом 5 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ruАА-(EXP)", сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии БО-09.

Сбор заявок на бонды прошел 24 апреля. По итогам сбора заявок ставка 1-го купона установлена на уровне 8,85% годовых, к ней приравнены ставки 2-14-го купонов. Бумаги имеют полугодовые купоны, номинал одной облигации - 1 тыс. рублей. По выпуску предусмотрен колл-опцион через 4 года (по окончании 8-го купонного периода). Кроме того, компания выставила оферту на приобретение облигаций по цене 100,5% от номинала в случае принятия решения о досрочном погашении бумаг по окончании 8-го купонного периода.

Размещение 10-летнего выпуска на бирже прошло 29 апреля.

Организатором выпуска выступил Газпромбанк.

В обращении также находятся 4 биржевых выпуска облигаций компании на 30 млрд рублей и 5 классических на 35 млрд рублей.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является бизнесмен Алишер Усманов.


Статьи, публикации, интервью...