Биржевые новости

29 апреля 2019 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги на позитиве

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе после разворота вверх фондовой Европы, а также замедления падения нефтяных цен.

В понедельник в Азии динамика индексов была смешанной (Япония не работает в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели - торги возобновятся 7 мая; китайский CSI 300 вырос на 0,3%, а Shanghai Composite снизился на 0,8%).

Фондовая Европа начала торги в минусе на слабых статданных из еврозоны. Как стало известно, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в апреле 2019 года упал до 104 пунктов с 105,6 пункта в марте. Показатель снижается 10-й месяц подряд, а его апрельское значение стало минимальным с сентября 2016 года. Однако к вечеру настроения улучшились и большинство рынков акций перешло в зеленую зону.

Америка также торгуется в небольшом плюсе. Во вторник в Пекине возобновятся американо-китайские торговые переговоры. Китайскую сторону будет представлять вице-премьер Лю Хэ, делегацию из Вашингтона возглавят министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

Кроме того, внимание инвесторов на этой неделе сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, а также на комментариях руководства американского ЦБ по его итогам.

Цены на нефть эталонных марок замедлили падение в ходе торгов в понедельник, но все еще негативно реагируют на заявления президента США Дональда Трампа о нефтяном рынке. Как заявил в конце прошлой недели Д.Трамп, он смог достигнуть договоренностей с Саудовской Аравией и другими странами по вопросу увеличении экспорта нефти. Между тем ранее представители Саудовской Аравии и других стран ОПЕК отмечали, что еще рано говорить о реальном влиянии ужесточения американских санкций против Ирана, и что они пока не намерены увеличивать добычу.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,24% и составил 2569,83 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,64% - до 1254,96 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции Сбербанка, Газпрома, Ростелекома. Снизились, в частности, акции Татнефти, Норильского никеля, Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...