Биржевые новости

30 апреля 2019 г.  09:24

Рост новых заказов в РФ замедлился, но остался выше тренда - IHS Markit.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в апреле 2019 года опустился до 51,8 пункта с 52,8 пункта в марте, согласно исследованию IHS Markit. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение..

Умеренное расширение в обрабатывающих отраслях было вторым максимальным с ноября прошлого года и в целом соответствовало тренду серии. Объемы производства в обрабатывающих отраслях в апреле росли уверенными темпами, хотя и несколько замедлились с марта. Рост произошел на фоне увеличения объемов новых заказов и усиления спроса со стороны клиентов. Производственный рост был вторым максимальным с января 2018 года.

Аналогичным образом, темпы роста новых заказов замедлились с марта, но остались выше тренда серии. Привлечение новых клиентов и повышение спроса способствовали последнему росту. В то же время рост новых экспортных заказов не изменился с марта, но отличался от сокращений, наблюдавшихся в предыдущие три месяца.

"Усиление спроса не привело к росту рабочих мест, поскольку занятость сократилась во второй раз за последние четыре месяца. Незначительное падение численности рабочих мест превысило тенденцию серии, и, как сообщается, было связано с увольнениями и повышением эффективности производства. В то же самое время сокращение незавершенных заказов произошло двадцатый месяц подряд", - говорится в обзоре IHS Markit.

Компании сообщали, что привлечение новых клиентов и разработки новых видов продукции укрепили оптимистичные настроения относительно роста объемов производства в следующем году. Ожидания были сильными, и степень оптимизма была второй максимальной с мая 2013 года, несмотря на ослабление с марта.

Между тем, отмечают эксперты IHS Markit, инфляция затрат снизилась в апреле, и все меньше участников исследования связывали рост закупочных цен с повышением НДС в январе. Темпы роста были минимальными с марта 2018 года, но остались существенными. Соответственно темпы роста отпускных цен замедлились до четырехмесячного минимума.

Более медленный рост затрат не привел к усилению закупочной активности. Рост сырьевых закупок был лишь незначительным, поскольку компании использовали в производстве существующие запасы. И наоборот, запасы готовой продукции увеличились впервые с октября прошлого года.

“Российские производители указали на замедление общего роста в апреле после скачка в производстве и новых заказов в марте. Падение занятости в сочетании с замедлением роста объемов производства и новых заказов способствовали снижению основного показателя PMI. В то же время инфляция затрат упала с январского рекорда, вызванного новым НДС, но компании все же имели возможность поднять отпускные цены, и темпы повышения были существенными", - экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова цитируются в пресс-релизе.

Участники исследования остались оптимистичными относительно роста объёмов производства в ближайшие 12 месяцев, несмотря на прогнозы замедления в 2019 году. В настоящее время IHS Markit ожидает, что промышленное производство вырастет на 2% в 2019 году по сравнению с 2,9% в 2018 году и в основном будет обусловлено добычей нефти и газа, добавила Шиан Джонс.


Статьи, публикации, интервью...