Биржевые новости

3 мая 2019 г.  09:04

Фондовые индексы Европы завершили торги в минусе

Фондовые индексы Западной Европы снизились по итогам торгов в четверг на фоне недостаточно сильных данных о промышленности еврозоны и решениях Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Англии сохранить процентные ставки без изменения.

К началу торгов в США внимание участников рынка переключилось на намеки главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что снижения процентной ставки не планируется, что усилило негативные настроения.

Инвесторы продолжали следить за ситуацией с выходом Великобритании из Европейского союза (Brexit) и торговыми переговорами США и Китая, а также оценивали финансовую отчетность компаний.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в 19 странах еврозоны вырос в апреле до 47,9 пункта с 47,5 пункта в марте, консенсус-прогноз равнялся 47,8 пункта. Значение PMI меньше 50 пунктов означает продолжающееся ослабление деловой активности в соответствующем секторе.

Розничные продажи в Германии сократились в марте впервые с декабря - на 0,2% относительно предыдущего месяца, тогда как аналитики в среднем прогнозировали падение на 0,4%.

Уровень безработицы в Австрии снизился до минимума за полгода в апреле - 7,3% по сравнению с 7,4% месяцем ранее.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии в четверг опустился на 0,58% и составил 388,84 пункта.

Британский индекс FTSE 100 потерял 0,49%, германский DAX - 0,06%. Французский CAC 40 снизился на 0,85%, итальянский FTSE MIB - на 0,74%, испанский IBEX 35 рухнул на 1,63%.

В среду большинство европейских бирж были закрыты в связи с празднованием 1 мая.

Цена акций пивоваренной компании Carlsberg уменьшилась на 1,6% на торгах в Копенгагене, хотя ее выручка в январе-марте превысила прогнозы, а оценка роста операционной прибыли на 2019 год была подтверждена.

Котировки акций автоконцерна Volkswagen подскочили на 3,8% во Франкфурте. Volkswagen снизил прибыль в I квартале из-за значительных отчислений в резервы в связи с правовыми рисками, но результат в целом соответствовал ожиданиям рынка. К тому концерн подтвердил большинство прогнозов на 2019 год в целом.

Рыночная стоимость британского производителя авиационных двигателей Rolls-Royce Holdings Plc поднялась на 0,6%. Руководство компании выразило уверенность в том, что годовые целевые показатели будут достигнуты.

Бумаги крупнейшего французского банка по объему активов BNP Paribas подорожали на 1,6%. Банк получил чистую прибыль выше прогнозов в январе-марте благодаря продаже активов и существенному улучшению результатов инвестбанка.

Курс акций Royal Dutch Shell Plc, одной из ведущих нефтегазовых компаний Европы и мира, вырос на 1,7%, несмотря на сокращение квартальной прибыли из-за снижения цен на нефть и газ. Результаты Shell были выше ожиданий рынка. Компания объявила следующий транш buyback - на $2,75 млрд.


Статьи, публикации, интервью...