Биржевые новости

3 мая 2019 г.  12:24

Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до 1,7%

Потребительские цены в еврозоне в апреле 2019 года выросли на 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Показатель заметно усилил подъем с мартовских 1,4%. Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозировали менее значительное ускорение инфляции - до 1,6%.

Между тем потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в апреле увеличились на 1,2% в годовом выражении вместо ожидавшихся 1,1%. Мартовский подъем на 0,8% был самым медленным за 11 месяцев, а апрельский рост CPI Core стал максимальным с октября 2018 года.

Пасха в странах еврозоны в этом году выпала на апрель, а в 2018 году - на март, поэтому резкое усиление инфляции может носить временный характер, и Европейский центральный банк, вероятно, предпочтет дождаться данных за следующий месяц.

Продукты питания, алкоголь и табачные изделия подорожали в апреле на 1,5% по сравнению с тем же месяцем 2018 года после повышения стоимости на 1,8% в марте. Вместе с тем цены на услуги усилили подъем с мартовских 1,1% до 1,9% в апреле. Рост цен на энергоносители также ускорился - с 5,3% до 5,4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...