Биржевые новости

6 мая 2019 г.  09:59

Иена дорожает к доллару и евро

Доллар США укрепляется относительно большинства основных мировых валют на торгах. При это иена дорожает на фоне повышения спроса на активы "тихой гавани" после заявления президента США Дональда Трамп о новом увеличении пошлин на ряд китайских товаров, поставившего под угрозу ход торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином.

В минувшее воскресенье Д.Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что уже в пятницу поднимет пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд с 10% до 25%. "Другие товары на $325 млрд, отправляемые Китаем к нам, не облагаются пошлинами, но вскоре будут - на уровне 25%", - добавил американский президент. "Торговые переговоры с КНР продолжаются, но слишком медленно, поскольку они хотят пересмотреть договоренности. Нет!", - написал Д.Трамп.

Заявления Д.Трампа застали Пекин врасплох, пишет The Wall Street Journal. Источники газеты сообщили, что Китай может отменить переговоры, которые должны были возобновиться в Вашингтоне в эту среду.

По данным китайского издания South China Morning Post, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ прибудет в Вашингтон в четверг - на три дня позже запланированного срока, однако продлит пребывание в США только на один день. "Трамп спровоцировал панику на рынках, пригрозив Китаю новым повышением пошлин", - отмечает аналитик Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатан. "Разумеется, этот фактор стал главным двигателем инстинктивного перекладывания трейдерами средств в наиболее надежные активы", - цитирует эксперта агентство Bloomberg. Курс юаня к доллару США упал на 0,6%, до 6,7786 юаня/$1.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, прибавляет в ходе торгов 0,1%.

Евро к доллару по состоянию на 9:48 мск снизился на 0,04% - до $1,1193 по сравнению с $1,1198 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты к иене опустился на 0,36% - до 110,70 иены против 111,11 иены в пятницу. Евро к японской валюте упал на 0,47%и составил 1ё23,86 иены против 124,45 иены на закрытие в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...