Биржевые новости

6 мая 2019 г.  10:54

Европейские рынки акций и фьючерсы на индексы США падают на фоне заявлений Трампа

Европейские фондовые рынки открылись сегодня резким падением в связи с возросшей неопределенностью относительно хода торговых переговоров США и Китая. Снижаются также фьючерсы на фондовые индексы США. В минувшее воскресенье Д.Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что в пятницу поднимет пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд с 10% до 25%. "Другие товары на $325 млрд, отправляемые Китаем к нам, не облагаются пошлинами, но вскоре будут - на уровне 25%", - добавил американский президент. "Торговые переговоры с КНР продолжаются, но слишком медленно, поскольку они хотят пересмотреть договоренности. Нет!", - написал Д.Трамп.

Заявления Д.Трампа застали Пекин врасплох, пишет The Wall Street Journal. Источники газеты сообщили, что Китай может отменить переговоры, которые должны были возобновиться в Вашингтоне в эту среду.

В то же время агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что делегация КНР, принимающая участие в торговых переговорах с США, готовится к визиту в Вашингтон для дальнейших переговоров.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 теряет в ходе торгов 1,2%. Французский CAC 40 упал на 1,7%, германский DAX - на 1,5%, испанский IBEX 35 - на 1,2%, итальянский FTSE MIB - на 1,5%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы теряют 1,6-1,9% в понедельник.


Статьи, публикации, интервью...