Биржевые новости

6 мая 2019 г.  17:41

Утверждено постановление о предоставлении субсидий эмитентам "зеленых" облигаций

Правительство РФ утвердило разработанное Минпромторгом России постановление о правилах предоставления субсидий на выплату купонного дохода в размере от 70% эмитентам так называемых "зеленых" облигаций, говорится в сообщении Минпромторга.

"Новая программа поддержки потенциально охватывает более 7 тыс. предприятий промышленности и ТЭК. Объем предусмотренных средств на ее реализацию составляет 9,3 млрд рублей в 2019-2021 годах", - приводятся в пресс-релизе слова замглавы Минпромторга Василия Осьмакова.

Как сообщалось ранее, отбор инвестпроектов, по которым могут быть предоставлены субсидии, будет производиться не более двух раз в год. Заявки на участие необходимо направлять в Минпромторг вместе с паспортом инвестпроекта, бизнес-планом и проспектом эмиссии.

На субсидии Минпромторг предлагает выделить 300 млн рублей в 2019 году, 3 млрд рублей в 2020 году и 6 млрд рублей в 2021 году.

Правила предоставления субсидий подразумевают, что объем выпуска не должен превышать 30 млрд рублей. Право на субсидии могут получить инвестиционные проекты, направленные на реализацию мероприятий по оснащению объектов, загрязняющих окружающую среду, оборудованием, снижающим это негативное воздействие, или проектов, способствующих достижению нормативов допустимых выбросов высокотоксичных веществ.

О разработке соответствующего постановления сообщил в феврале этого года В.Осьмаков на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Он пояснил, что субсидии от Минпромторга могут заработать уже в этом году, несмотря на отсутствие методологии верификации проектов для выпуска "зеленых" облигаций. "На мой взгляд, вовсе не обязательно иметь законодательно дефиницию того, что такое "зеленая" облигация. Сами эти правила - это, наверное, и будет первая дефиниция, что такое "зеленая" облигация. Можно будет их выпускать, более того, в самих правилах мы пропишем, что имеем в виду", - заявил тогда В.Осьмаков.

Как сообщила на Сочинском форуме управляющий директор по фондовому рынку "Московской биржи" Анна Кузнецова, отдельная секция "зеленых" облигаций появится на "Московской бирже" уже в середине текущего года.

Однако для того, чтобы инструмент стал интересен широкому кругу эмитентов и инвесторов, необходимо появление определения "зеленых" облигаций в законодательстве и утверждение методологии маркировки, добавила она.

Как сообщалось, дебютный выпуск "зеленых" облигаций объемом 1,1 млрд рублей был размещен в декабре 2018 года ООО "Ресурсосбережение ХМАО" ("РСБ ХМАО") сроком на 12,5 лет. С тех пор подобных размещений не проводилось.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 10% годовых.

Размещение займа проводилось в целях реализации концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации в Нефтеюганском районе комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для городов Нефтеюганска и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа.

В 2019 году А.Кузнецова ждет размещения еще минимум двух выпусков "зеленых" облигаций.


Статьи, публикации, интервью...