Биржевые новости

7 мая 2019 г.  09:19

Morgan Stanley уходит из России: санкции мешают привлечению капитала

"Морган Стэнли банк" сдаст банковскую, брокерскую и депозитарную лицензии и ликвидирует эти бизнес-подразделения, сообщила "дочка" Morgan Stanley в отчете за 2018 г. Как пишут "Ведомости", оставшийся бизнес она переведет в новую компанию, не подпадающую под требования о лицензировании: она будет оказывать консалтинговые услуги в области инвестиций и недвижимости – этот план был озвучен и доведен до Центробанка. Заявление о прекращении банковской деятельности Morgan Stanley планирует подать в ЦБ в 1-м квартале 2020 г. ЦБ действующие компании не комментирует.

В отчете за 2018 г. Morgan Stanley написал в разделе "Операционная среда", что изменения в экономической ситуации могут значительно влиять на финансовое положение банка и его будущие результаты. В этом разделе он отметил, что введенные в 2014 г. санкции затруднили доступ российского бизнеса к международным рынкам капитала. К тому же рынки развивающихся стран, включая Россию, подвержены экономическим, политическим, социальным, судебным и законодательным рискам. Законы и нормативные акты, регулирующие ведение бизнеса в России, могут быстро меняться, существует возможность их неоднозначной интерпретации, описывает Morgan Stanley.

Citi не планирует закрывать ни одно из бизнес-направлений и привержен российскому рынку, заявил его представитель. Но розничный бизнес здесь Citi сворачивает: он закрывает отделения с 2014 г., в этом году планирует закрыть восемь отделений, после чего их останется всего 14. Deutsche Bank в 2015 г. объявил об оптимизации и начал сворачивать инвестиционно-банковский бизнес в России.

Представители UBS, Deutsche Bank, JPMorgan не успели ответить на направленные в понедельник вечером запросы "Ведомостей".


Статьи, публикации, интервью...