Биржевые новости

7 мая 2019 г.  11:07

ЦБ Австралии сохранил ставку на уровне 1,5%

Резервный банк Австралии (РБА) оставил сегодня базовую процентную ставку на рекордно низкой отметке - 1,5% годовых, говорится в сообщении ЦБ. На этом уровне она находится с августа 2016 года.

При этом некоторые аналитики ожидали, что банк может снизить ставку или дать сигнал о скором принятии такого решения, отмечает MarketWatch. На фоне замедления как темпов экономического подъема, так и инфляции в стране финансовые рынки закладываются на то, что РБА до конца текущего года уменьшит ставку дважды.

ЦБ заявил по итогам майского заседания, что для усиления темпов роста потребительских цен до целевых 2-3% необходимо сокращение безработицы.

"Вероятно, потребуется дальнейшее улучшение рынка труда для того, чтобы инфляция соответствовала цели. Учитывая эту оценку, руководство банка будет уделять пристальное внимание событиям на рынке труда на своих предстоящих заседаниях", - сказал глава РБА Филип Лоу.

Данные о безработице в Австралии за апрель будут опубликованы 16 мая. В марте она находилась на уровне 5%. По мнению экспертов, подъем выше этого уровня будет оказывать дополнительное давление на ЦБ в плане сокращения ставки.

Курс австралийского доллара после окончания заседания растет к доллару США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...