Биржевые новости

7 мая 2019 г.  14:51

К 2021 году "Промсвязьбанк" планирует обеспечить кредитование до 70% контрактов всего ОПК - Фрадков

Промсвязьбанк сейчас сопровождает практически 40% контрактов гособоронзаказа (ГОЗ), сообщил глава Промсвязьбанка Петр Фрадков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Сейчас, на данный момент, банк сопровождает практически 40% государственных оборонных контрактов, что выводит его в один из банков-лидеров по этой части", - сказал П.Фрадков.

По его словам, банк уже начал кредитовать предприятия отрасли. "Буквально на последнюю отчетную дату мы говорим о почти 200 млрд рублей поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса", - отметил топ-менеджер. Он добавил, что к 2021 году Промсвязьбанк планирует обеспечить кредитование до 70% "контрактов всего оборонно-промышленного комплекса".

ЦБ РФ 15 декабря 2017 года объявил о санации Промсвязьбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Ранее банк контролировался братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми. Впоследствии было принято решение, что на базе Промсвязьбанка будет создан банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Банки должны передать Промсвязьбанку кредиты по его новому профилю, а также часть капитала по этим кредитам. Глава Сбербанка России Герман Греф в середине апреля сообщил, что Сбербанк передал первую часть кредитов оборонно-промышленному комплексу Промсвязьбанку. Первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин ранее сообщал "Интерфаксу", что ВТБ в рамках передачи кредитов оборонно-промышленным предприятиям Промсвязьбанку предлагает передать капитал под эти активы в виде выплаты дивидендов на привилегированные акции.

Промсвязьбанк по итогам первого квартала 2019 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...