Биржевые новости

7 мая 2019 г.  16:26

Из трубопровода "Дружба" похитили нефть на сумму не менее 1 млн руб. - СКР

Шесть участников организованного преступного сообщества (ОПС) похитили нефть из трубопровода "Дружба" на сумму не менее 1 млн рублей, заявила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

"По версии следствия, с августа 2018 по апрель 2019 года шестеро подозреваемых, среди которых генеральный директор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО "Нефтеперевалка" Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев, заместитель директора ООО "Магистраль" Сергей Баландин, являющиеся участниками преступного сообщества, совершили многократные хищения нефти на сумму не менее 1 миллиона рублей", - сказала С.Петренко "Интерфаксу".

Ранее в Самарском районном суде Самары "Интерфаксу" сообщили, что С.Балабай, Р.Хуснутдинов, В.Жоголев и С.Баландин 2 мая по ходатайству следствия были заключены под стражу до 29 июня.

В СКР уточнили, что расследование ведется по признакам состава преступления, предусмотренного пп. "а, б" ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ст. 158 УК РФ (кража).

Следствие считает, что "в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений".

По данным следствия, загрязненная нефть попала в нефтехранилище, расположенное в селе Лопатино Волжского района, а затем в систему магистрального трубопровода, в результате чего 8 резервуаров парка "Лопатино" были приведены в непригодное для эксплуатации состояние.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Нефтеперевалка" зарегистрировано в Самарской области, генеральным директором и бенефициаром компании является Светлана Балабай.

Как сообщалось, проблемы с качеством российской нефти были зафиксированы концерном "Белнефтехим" вечером 19 апреля. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" нефти Urals превышает "в десятки раз предельные значения по стандарту". "Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановило транзит "грязной" российской нефти в Европу. "Транснефть" заявила об умышленном загрязнении и в частности назвала "Самаратранснефть-Терминала" причастным к этому процессу.


Статьи, публикации, интервью...