Биржевые новости

8 мая 2019 г.  08:59

Немецкие парламентарии намерены поставить вопрос об отмене санкций против России

Депутат от партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), член комитета по международным делам бундестага Вальдемар Гердт заявил в интервью "Известиям", что в случае победы АдГ и ее союзников из других стран на майских выборах в Европарламент (ЕП) они поднимут вопрос об отмене санкций против России.

"Антироссийские санкции — деструктивная мера, и это прописано в нашей партийной программе. Политики иногда говорят, что это дипломатический метод, но на самом деле речь идет о провале дипломатии. Санкции не принесли никому ничего позитивного. Ни украинскому, ни российскому, ни немецкому народам. С момента введения санкций Германия потеряла более 100 млрд евро и более 600 тыс. рабочих мест оказались под угрозой", - сказал В.Гердт в интервью газете.

Он также сообщил, что после того как АдГ вошла в бундестаг, "мы поднимали вопрос о необходимости отмены санкций не только против России, но и Сирии. И я уверен, что если бы тогда было тайное голосование, то результаты были бы совсем другими. Многие понимают бессмысленность ограничений, но боятся об этом сказать публично".

По словам В.Гердта, это касается и крымского вопроса. В Германии используют термин "аннексия", не задумываясь, что это слово означает вооруженный захват территории, напомнил он. Даже здесь уже есть неточность, подчеркнул парламентарий. "Ведь решение о референдуме принял региональный украинский парламент (27 февраля Верховный совет Автономной Республики Крым решил провести 25 мая 2014 года референдум по статусу региона. Однако он состоялся уже 16 марта). То есть получается, что Берлин де-факто не признает решение украинского парламента. Когда говоришь такие вещи, у людей начинают ломаться стереотипы", - пояснил В.Гердт.

Он также рассказал, что немецкие парламентарии намерены поставить под вопрос законность присутствия американских военных баз в Европе.


Статьи, публикации, интервью...