Биржевые новости

8 мая 2019 г.  17:50

ВС РФ разрешил из-за роста НДС пересматривать цену госконтрактов, заключенных до 2019 г.

Верховный суд (ВС) РФ допустил возможность изменения цены государственных контрактов, заключенных до 1 января 2019 года, в связи с увеличением НДС с 18% до 20%, следует из его определения по иску АО "Балтийский завод" ("Балтзавод", входит в "Объединенную судостроительную корпорацию"). Компания пыталась добиться признания частично недействующим информационного письма Минфина, которое запрещало увеличивать цену госконтрактов по таким основаниям.

Завод оспаривал три абзаца письма Минфина от 28 августа 2018 года № 24-03-07/61247 "По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость". В них говорится о недопустимости увеличения цены государственных и муниципальных контрактов в связи с ростом ставки НДС, если они заключены до ее повышения.

При рассмотрении иска в ВС РФ представитель "Балтзавода", юрист Аркадий Щербак говорил о том, что исполнители по госконтракту вынуждены платить повышенный НДС за счет уменьшения стоимости своих услуг. Завод эта проблема тоже затронула - он по заказу "Росатома" строит головной универсальный атомный ледокол "Арктика" и два серийных универсальных атомных ледокола "Сибирь" и "Урал". Контракты заключены в 2012 и 2014 годах с входящим в "Росатом" ФГУП "Атомфлот", общая их стоимость превышает 121 млрд рублей. Сейчас госзаказчик отказывается изменять стоимость контрактов на увеличенный размер НДС, ссылаясь на обжалуемое письмо, отмечал А.Щербак.

Суд согласился с позицией Минфина, который настаивал на том, что письмо утратило актуальность в связи с изменением законодательства. В конце декабря 2018 года в закон о контрактной системе были внесены коррективы, разрешающие сторонам госконтракта до 1 октября 2019 года изменить его стоимость на размер НДС. В более новых письмах Минфин учел произошедшие изменения, отмечали его представители при рассмотрении иска в ВС РФ.

"Письмо вопреки доводам общества ("Балтзавода") не устанавливает запрета на изменение цены контрактов, а содержит информацию о действующем на день его издания правовом регулировании", - говорится в его определении.

Отзыв оспариваемого письма не требовался, так как это не нормативно-правовой акт, и его актуальность определяется на дату его издания, следует из документа.

Суд отметил, что, оспаривая письмо, "Балтзавод" "фактически выражает несогласие с действиями и решениями государственного заказчика, который отказал" ему в изменении цен на госконтракты 2012 и 2014 годов.

"В связи с этим доводы административного истца о нарушении письмом его прав, свобод и законных интересов в указанных им аспектах несостоятельны, а содержание письма не препятствует защите гражданских прав общества ("Балтзавода"), которые оно полагает нарушенными, другим способом в общем порядке", - отметил ВС РФ.

"Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельными), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, является поставщиком цветного и стального литья.


Статьи, публикации, интервью...