Биржевые новости

8 мая 2019 г.  17:39

Серьезные трудности в реализации минимум пяти нацпроектов выявила Счетная палата РФ

Счетная палата РФ выявила серьезные трудности в реализации национальных проектов, которые ставят под сомнение достижение заявленных в них целей, отмечают в ведомстве.

"На сегодняшний день мы промониторили пять национальных проектов: "демография", "здравоохранение", "доступное жилье", "малое предпринимательство" и "цифровая экономика". На сегодняшний день мы можем однозначно сказать, что есть серьезные трудности в реализации национальных проектов", - сказала замглавы Счетной палаты Вера Чистова на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и по национальным проектам.

Она подчеркнула, что результаты мониторинга Счетной палаты доведены до курирующих министров и их заместителей. "И все свои нарушения, недостатки и прочие недоработки они знают", - отметила представитель Счетной палаты, заметив, что мониторинг остальных национальных проектов будет продолжен в сентябре.

Кроме того, по словам В.Чистовой, Счетная палата пока так и не видела утвержденный план по реализации национальных целей. "Он не стал достоянием гласности, поэтому судить о том, реализованы ли в нем все возможности достижения национальных целей, мы не можем", - сказала она.

В.Чистова подчеркнула, что результаты анализа Счетной палаты "позволяют сделать достаточно жесткий вывод на сегодняшний день". "Даже эффективная реализация всех запланированных мероприятий нацпроектов в рамках утвержденных паспортов содержит серьезные риски в достижении поставленных национальных целей", - отметила она.

Ведомством было выявлено, что прямое влияние на достижение национальных целей оказывают не более четверти мероприятий, которые предусмотрены в паспортах, а остальные носят организационный и обеспечивающий характер. "И значительная часть этих мероприятий дублируют ранее предусмотренные в госпрограммах и предыдущих нацпроектах, которые к прорыву, как вы знаете, не привели", - отметила В.Чистова.


Статьи, публикации, интервью...