Биржевые новости

8 мая 2019 г.  18:52

Глава JPMorgan оценивает в 80% вероятность заключения торговой сделки США-КНР

Главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон оценивает вероятность заключения торговой сделки между США и Китаем в 80% и настроен оптимистично даже после того, как возникшая угроза введения новых пошлин всколыхнула мировые рынки.

Несмотря на недавнее усиление напряженности в отношениях между сторонами, спровоцированное заявлениями президента США Дональда Трампа, глава банка заявил в интервью агентство Bloomberg, что сохраняется вероятность заключения соглашения в конечном итоге. При этом он сказал, что рост глобальной экономики пострадает при "реальном срыве" переговоров.

"Теперь на нашем пути возникло это небольшое препятствие, - сказал Дж.Даймон. - Не думаю, что сделку заключат к пятнице".

"На полях" ежегодного китайского саммита JPMorgan в Пекине в среду Дж.Даймон сообщил, что все еще верит в достижение соглашения, но риски, "что произойдет что-то плохое", удвоились. Отсутствие соглашения будет лучше плохой сделки, добавил он.

"Может потребоваться немного больше времени, но, думаю, нам надо заключить подобающую торговую сделку", - полагает CEO одного из крупнейших банков США.

Относительно планов Федеральной резервной системы он высказал мнение, что "нет ничего плохого в том, чтобы занять выжидательную позицию". "Я думаю, они просто должны перестать давать прогнозы, - сказал Дж.Даймон. - Они не знают будущее".

Также он заявил, что не ожидает "жесткого" варианта выхода Великобритании из Европейского союза.

"JPMorgan готовится к "жесткому" Brexit, потому что мы должны, но не потому, что прогнозируем это", - отметил Дж.Даймон.


Статьи, публикации, интервью...