Биржевые новости

10 мая 2019 г.  15:59

Годовая инфляция в США в апреле ускорилась до 2%

Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле 2019 года повысились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0,4% в марте, свидетельствуют данные министерства труда страны. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост показателя в апреле на 0,4%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Апрельский подъем потребительских цен относительно того же месяца прошлого года составил 2%, ускорившись по сравнению с 1,9% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали усиление инфляции в годовом выражении до 2,1%. Апрельская инфляция в годовом выражении является максимальной с ноября 2018 года.

Потребительские цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в апреле выросли на 0,1% относительно марта и на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперты в среднем ожидали повышения показателей соответственно на 0,2% и 2,1%. В марте рост составил 0,1% и 2%.

Апрельские данные Минтруда указывают на то, что добиться устойчивой инфляции в США не удастся еще какое-то время, несмотря на рекордно низкую безработицу и стабильное увеличение зарплат. В то же время, вступившее в силу в пятницу повышение пошлин на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд в год может поддержать рост потребительских цен, отмечают эксперты.

Цены на энергоносители в США в апреле увеличились на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем, бензин подорожал на 5,7%. Стоимость продуктов питания уменьшилась на 0,1%, медицинское обслуживание подешевело на 0,3%.

Цены на одежду в США снизились второй месяц подряд - на 0,8%, в марте их падение составило 1,9%, став максимальным с 1949 года.

Реальная почасовая оплата труда американцев (без учета инфляции) в апреле повысилась на 1,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее после повышения на 1,3% в марте.

CPI - самый емкий из трех основных показателей изменения цен в США, которые публикует министерство труда, поскольку он включает все товары и услуги. Около 60% индекса приходится на услуги - от медицинских до транспортных и от билетов в кино до аренды жилья.


Статьи, публикации, интервью...