Биржевые новости

10 мая 2019 г.  17:04

Бразильский горнодобывающий концерн Vale завершил 1-й квартал с убытком

Бразильский горнодобывающий концерн Vale SA завершил первый квартал с убытком, что связано с прорывов в январе дамбы на руднике Corrego do Feijao. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в январе-марте составил $1,642 млрд против чистой прибыли в $1,590 млрд за аналогичный период прошлого года. Выручка упала до $8,203 млрд по сравнению с $8,603 млрд.

При этом компания впервые в своей истории зафиксировала скорректированный убыток до налоговых, процентных и амортизационнных выплат (отрицательная EBITDA) в размере $652 млн. В первом квартале 2018 года скорректированная EBITDA составляла $3,926 млрд.

Катастрофа с прорывом плотины на руднике в штате Минас-Жерайс унесла жизни почти 300 человек. Vale была вынуждена приостановить работу этого и других рудников в стране, что привело к сокращению добычи железной руды.

Компания сообщила в отчетности за первый квартал, что связанные с этим потери составляют $4,95 млрд. Однако отмечается, что пока рано говорить о том, каким будет окончательный объем расходов.

Vale обеспечивает примерно четверть мировых поставок желруды. Сокращение добычи компанией вызвало повышение цен на это сырье. В первом квартале желруда в среднем стоила $82,7 за тонну против $71,6 за тонну в четвертом квартале и $74,3 за тонну в январе-марте 2018 года, по данным Vale.

Капзатраты компании в прошлом квартале составили $611 млн по сравнению с $890 млн годом ранее.

Vale является крупнейшим в мире производителем железной руды и никеля. Компания была создана в 1942 году и приватизирована в 1997 году. Она работает почти в 30 странах в Северной и Южной Америке, Африке, Евразии и Австралии, занимается добычей железной руды, марганца, меди, урана, угля, никеля, бокситов, алмазов, а также фосфатов и калия. Акционерами Vale являются, в частности, Previ (пенсионный фонд госбанка Banco do Brasil SA), Bradespar SA, Mitsui & Co. и Grupo Opportunity, а также правительство Бразилии.


Статьи, публикации, интервью...