Биржевые новости

10 мая 2019 г.  19:12

Рынок российских акций закрылся в минусе

Рынок акций РФ в пятницу откатился к уровням начала апреля, не поверив в скорое заключение торговой сделки США-Китай - инвесторы скептически восприняли заявление президента США Дональда Трампа о скором ее согласовании.

В пятницу в Азии наблюдалась разнонаправленная динамика индексов (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,2%, однако китайский Shanghai Composite подскочил на 3,1%). В плюсе торговалась Европа. Тем временем индексы в США продолжили снижение, что оказало давление на российские акции.

Американские фондовые индексы снижаются в пятницу в связи с обострением торгового спора между США и Китаем, завершая неделю самым существенным падением с начала текущего года.

Как сообщалось, 10 мая в США вступило в силу повышение пошлин на товары китайского экспорта стоимостью $200 млрд в год, которое ожидалось еще с 1 января, но неоднократно откладывалось. В Китае пока действуют ответные пошлины на американскую продукцию на $110 млрд в год - это 91% импорта из США.

Нефть Brent в пятницу слабо корректируется вверх на опасениях ухудшения ситуации в плане поставок из-за сокращения экспорта из Ирана, Венесуэлы и Ливии. Данные агентства Bloomberg, основанные на информации о передвижении танкеров, показали, что Иран в этом месяце еще не отправил ни одного танкера в зарубежные порты.

Индекс МосБиржи снизился на 1,16% и составил 2514,87 пункта.

Индекс РТС упал на 1,56% - до 1213,79 пункта.


Статьи, публикации, интервью...