Биржевые новости

13 мая 2019 г.  09:34

На обновление сельхозтехники из резервного фонда будет выделено 3 млрд руб.

Правительство РФ приняло решение о выделении в 2019 году из резервного фонда бюджетных ассигнований в размере 3 млрд рублей для наращивания темпов обновления парка сельхозтехники и снижения финансовой нагрузки на лизингополучателей. Соответствующее распоряжение подписано 10 мая и размещено на официальном портале правовой информации.

Согласно справке к документу, предусматривается, что за счёт этих средств будет дополнительно поставлено 153 новых трактора и 221 комбайн на условиях финансового лизинга для сезонных полевых работ.

Выделенные средства будут направлены в качестве взноса в уставный капитал АО "Росагролизинг" (принадлежит государству). Минсельхозу поручено обеспечить контроль за их целевым и эффективным использованием.

"В настоящее время в агропромышленном комплексе идёт процесс обновления парка сельскохозяйственной техники на льготных условиях. Такой механизм предусматривает отсрочку первого платежа, ставку вознаграждения 3% и отсутствие авансов и залогов. Это позволило в 2012-2018 годах поставить на льготных условиях лизинга сельхозпроизводителям технику общей стоимостью 22 млрд рублей", - говорится в документе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...