Биржевые новости

13 мая 2019 г.  11:16

ЦБ РФ не чеканил в прошлом году монеты номиналом ниже рубля

В 2018 году в обращении находились монеты достоинством в одну копейку на 72,8 млн, пятикопеечные - на 288,5 млн, монеты в 10 копеек составляли сумму чуть более 2,5 млрд, а 50 копеек - около 3,6 млрд рублей, следует из данных Банка России. Причем в сравнении с 2017 годом этот показатель изменился на уровне статистической погрешности, пишут "Известия".

Монеты достоинством в одну и пять копеек Центробанк не чеканил с 2012 года. Об этом в 2013 году сообщал нынешний глава Ассоциации банков России Георгий Лунтовский, тогда занимавший пост первого зампреда ЦБ. Он же неоднократно заявлял, что производство мелочи номиналом ниже рубля убыточно. Центробанк и Гознак не раскрывают стоимость производства монет, однако, по оценкам специалистов, она в несколько раз превышает номинал.

В 2018 году не чеканились уже и другие мелкие монеты до рубля, следует из комментария пресс-службы регулятора. "В оборот выпущено достаточное количество монет, чтобы обеспечивать наличные платежи", - сообщили "Известиям" в пресс-службе.

В силу невысокого спроса на мелочь это логичный шаг, считает старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов. "В практике торговых предприятий уже давно принято округление как минимум до рубля. Кроме того, уверенно растет количество безналичных платежей. Эти обстоятельства снижают потребность в наличной мелочи, которая только занимает место в кошельках и карманах людей", - пояснил он "Известиям". Как правило, граждане просто складируют дома мелкие монеты, оказавшиеся у них в руках, добавил эксперт.

"Определенная доля монет оседает на руках у граждан и не возвращается в оборот. В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы кредитных организаций, что будет способствовать их возврату в оборот", - рассказали в пресс-службе ЦБ.

По оценке С.Суверова, в карманах россиян может оседать сумма, сопоставимая с двумя третями находящихся в обращении мелких монет. Исходя из этого, на руках у населения может находиться мелочь на сумму около 5 млрд рублей. Отказ от производства монет оборачивается для Центробанка экономией в миллиарды рублей. При этом люди, складируя мелочь дома, извлекают из личного оборота значительные суммы.


Статьи, публикации, интервью...