Биржевые новости

13 мая 2019 г.  10:46

Расходы россиян в апреле снизились на 7,7%

Общие повседневные расходы россиян в апреле после традиционного мартовского всплеска опять пошли на убыль, снизившись сразу на 7,7% относительно первого весеннего месяца, говорится в исследовании компании Ромир. По сравнению с апрелем прошлого года повседневные расходы наших соотечественников выросли на 6,4%, уверенно превзойдя размер накопленной за период инфляции в 5,2%.

Реальные, то есть "очищенные от инфляции", расходы в апреле, таким образом, уступили значению только 2015 года, обогнав, соответственно, показатели всех остальных лет наблюдений. В целом реальные расходы потребителей в текущем году находятся на одних из самых высоких отметок за годы наблюдений, превосходя значения как минимум предыдущих двух лет.

"Апрель – это один из редких месяцев года, в течение которого на потребление россиян не воздействуют какие-либо сторонние факторы как-то праздники или каникулы. Отсюда и стабилизация потребления в виде снижения общих расходов и среднего чека", - отметил президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин, чьи слова цитируются в пресс-релизе.

В апреле расходы снизились во всех регионах страны за исключением северо-запада, где жители потратили за месяц в среднем на 11,9% больше, чем в марте. Во всех же остальных федеральных округах было отмечено существенное сокращение повседневных трат – от самых низких в Сибири (-6,7%) и в центре страны (-6,9%) до более высоких в Приволжье (-8,9%) и на Урале (-9,2%).

В разрезе года при этом расходы показали рост также почти во всех округах за исключением Дальнего Востока, где траты жителей по сравнению с апрелем прошлого года сократились на 3,9%. В остальных же регионах рост расходов составил от 3,4% в Приволжском округе до 11,3% в Сибири и 16% на северо-западе.

В обеих столицах потребители продемонстрировали определенную экономность в своих тратах, хотя и несколько ниже, чем в среднем по стране. Так, москвичи сократили за месяц свои расходы на 5,4%, а жители Санкт-Петербурга на 3,2%. Однако и годовой рост расходов в столичных мегаполисах оказался ниже, чем в целом по России. Москвичи потратили в минувшем апреле на 2,9% больше, чем в прошлом году, а петербуржцы показали рост трат на 6%.

В остальных мегаполисах за месяц расходы жителей сократились на 6,3%, а за год выросли на 4,7%. В полумиллионниках траты потребителей за месяц изменились в меньшую сторону на 9,7%, за год же прибавили 6,4%. В стотысячниках месячное сокращение расходов составило 8,6% при годовом росте в 7,4%.


Статьи, публикации, интервью...