Биржевые новости

13 мая 2019 г.  12:47

Toshiba увеличила чистую прибыль по итогам прошедшего фингода на четверть

Чистая прибыль японской Toshiba Corp. в прошлом фингоду составила рекордные 1,01 трлн иен ($9,23 млрд), увеличившись на 25% по сравнению с 804,01 млрд иен годом ранее, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка компании сократилась до 3,69 трлн иен с 3,95 трлн иен.

Операционная прибыль упала до 35,4 млрд иен с 86,2 млрд иен.

В июне прошлого года Toshiba закрыла сделку по продаже подразделения, занимающегося производством микросхем, за $18 млрд консорциуму инвесторов во главе с американским фондом прямых инвестиций Bain Capital.

Руководство Toshiba отмечает сильные показатели своего бизнеса в США, которые нивелировались слабостью европейских рынков ввиду неопределенности в связи с Brexit, а также снижением спроса в Китае из-за торгового конфликта с США.

В текущем фингоду компания планирует получить операционную прибыль в размере 140 млрд иен при выручке в 3,4 трлн иен.

Кроме того, в понедельник компания объявила о планах изменить состав совета директоров с тем, чтобы 10 из 12 его членов были независимыми против 7 в настоящий момент. В частности, на место в совете претендуют глава совета директоров гонконгского трейдера Noble Group Пол Брау и CEO инвесткомпании Tiga Investments Джордж Реймонд Зейдж.

Акции Toshiba на торгах в Токио в понедельник подешевели на 0,7%. С начала года капитализация компании выросла на 15,5%, до 1,96 трлн иен.


Статьи, публикации, интервью...