Биржевые новости

13 мая 2019 г.  15:14

Белоруссия в этом году рассчитывает привлечь 336 млн евро от ВБ и ЕИБ на проекты в сфере ЖКХ и энергопользования

Белоруссия планирует подписать в 2019 году кредитные соглашения со Всемирным банком (ВБ) для реализации двух инвестпроектов в сфере ЖКХ и энергопользования суммарной стоимостью 336 млн евро, говорится в сообщении министерства экономики республики.

Первый проект предполагает модернизацию 25 объектов водоснабжения и водоотведения, строительство трех региональных полигонов обращения с коммунальными отходами, а также поддержку реформ в этой сфере.

Второй проект направлен на расширение использования местных видов топлива (древесной биомассы) для централизованного теплоснабжения и увеличение инвестиций в тепловую реновацию жилых домов.

Кроме этого, обсуждается возможность выделения финансирования ВБ на проект модернизации системы высшего образования (65 млн евро) и дополнительного финансирования проекта по модернизации системы управления государственными финансами. Также для рассмотрения банку предложены проекты в сфере энергоэффективности объектов социальной сферы (70 млн евро), строительства станций обезжелезивания во всех регионах страны для обеспечения населения чистой водой (180 млн евро), ряд объектов в транспортной сфере.

ВБ также готов выделять Белоруссии бесцелевые займы напрямую в бюджет (так называемый механизм финансирования, ориентированного на результат - program-for-result financing) в случае успешного выполнения отдельных индикаторов дорожной карты структурных реформ, отмечает пресс-служба министерства экономики.

Кроме того обсуждается тема привлечения Белоруссией ежегодно не менее 1 млрд евро ресурсов ведущих мировых финансовых организаций для реализации инфраструктурных проектов в стране.


Статьи, публикации, интервью...