Биржевые новости

13 мая 2019 г.  16:32

"Турпомощь" предложила продлевать отдых туристов вместо их эвакуации в случае банкротств туроператоров

Ассоциация "Турпомощь" предложила использовать средства фонда персональной ответственности для оплаты продления отдыха туристов, а не на эвакуацию в случае недобросовестных действий туроператоров, сообщил журналистам директор ассоциации Александр Осауленко на 12-й конференции Альянса туристических агентств (АТА)..

"Ростуризм и Минэкономразвития нас поддержали в главном тренде, о котором мы говорим последние два года, как минимум, а именно: надо на перспективу рассматривать не вопросы эвакуации, а продолжение отдыха туристов", - заявил Осауленко.

Директор "Турпомощи" добавил, что на сегодняшний день уже есть три компании из 600, которые сформировали фонд персональной ответственности. Эти средства, по словам А.Осауленко, могут быть использованы для продолжения отдыха туристов.

"Мы знаем, что турист на маршрут без обратного билета выходить не может. У него есть обратный билет, и он уже пробыл, например, половину срока или треть. Если отель говорит, что нет, не оплачено, а мы договоримся с отелем, нам выгоднее просто доплатить отелю за оставшийся срок для продолжения отдыха. Турист отдохнет и нам не надо заниматься эвакуацией", - пояснил глава "Турпомощи".

Он добавил, сейчас идет обсуждение этой инициативы, чтобы понять, какие поправки к закону необходимо принять.


Статьи, публикации, интервью...