Биржевые новости

13 мая 2019 г.  17:59

Совет Думы отложил рассмотрение законопроекта о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов в ожидании решений правительства

Для реализации мер господдержки по улучшению жилищных условий многодетным может быть достаточно полномочий правительства, заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

"В результате дискуссии мы пришли к выводу, что такие решения могут и должны быть приняты правительством в рамках имеющихся у правительства полномочий. Для этого не требуется, скорее всего, принятия законодательного акта", - сказал А.Жуков в понедельник журналистам по окончании заседания Совета Думы.

Он отметил, что "если правительство в ближайшее время примет такой нормативно-правовой акт, то соответственно, отпадет необходимость принятия этого закона". "Пока его решено отложить", - добавил парламентарий.

Ранее первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев пояснил журналистам, что Госдума планировала принимать законопроект для реализации упомянутых мер.

"Почему это необходимо через внесение изменений (в законодательство)? Вносятся изменения в закон, который регулирует материнский капитал, там есть общие положения, что соответствующие выплаты освобождены от подоходного налога. Внесение изменений в этот закон означает, что те выплаты, которые будут установлены правительством в соответствии с посланием президента, также будут освобождаться от подоходного налога", - сказал А.Исаев.

Соответствующая инициатива была внесена в Госдуму председателями Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Законопроект поддержали и депутаты от других политических фракций. Проект закона нацелен на оказание помощь семьям, взявшим ипотечный кредит для покупки жилья, после рождения у них третьего или последующих детей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить предложения по законопроекту, предусматривающему возможность выделения из бюджета 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита для семей с тремя и более детьми.

Поручения даны по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства о результатах работы в 2018 году. Срок исполнения поручений - до 5 июня текущего года.


Статьи, публикации, интервью...