Биржевые новости

13 мая 2019 г.  17:55

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг облигаций "СИНХ-финанс" на 20 млрд руб. на уровне "ruAA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг облигаций ООО "СИНХ-финанс" (SPV-компания принадлежащего правительству Татарстана АО "Связьинвестнефтехим") серии БО-001Р-01 на уровне "ruАA+", сообщается в релизе агентства.

По данному выпуску оферентом по публичной безотзывной оферте выступает АО "Связьинвестнефтехим", в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом оферента и облигационным выпуском.

Облигации серии БО-001Р-01 объемом 20 млрд рублей компания разместила в июле 2017 года на 5 лет. Ставка 1-го купона установлена в размере 8,9% годовых и зафиксирована на весь срок обращения. Поручителем выпуска выступает АО "Связьинвестнефтехим".

Бумаги размещены в рамках облигационной программы компании, которую "Московская биржа" зарегистрировала 1 июня 2017 года, объемом до 30 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. В рамках программы, рассчитанной на 30 лет, бумаги могут выпускаться на срок до 10 лет.

Других выпусков компании в обращении нет.

ООО "СИНХ-финанс" является компанией специального назначения, созданной для привлечения долгового финансирования на публичном рынке в интересах АО "Связьинвестнефтехим". АО "Связьинвестнефтехим" выступает как инструмент правительства Республики Татарстан в управлении пакетами акций и участии в определении стратегии портфельных компаний в интересах государственной промышленной политики. Татарстан является единственным акционером АО, которое владеет долями в более чем 20 компаниях, в том числе в ПАО "Татнефть", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Таттелеком", АО "Татэнерго", АО "Татспиртпром", банке "Ак Барс".


Статьи, публикации, интервью...