Биржевые новости

13 мая 2019 г.  18:59

Рынок российских акций снизился понедельник

Рынок акций РФ к вечеру в понедельник растерял весь дневной рост индексов и завершил торги снижением.

В понедельник фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе торги из-за того, что на прошлой неделе американо-китайские торговые переговоры завершились без подписания соглашения. Повышение пошлин на импортируемые США китайские товары стоимостью $200 млрд в год вступило в силу 10 мая. Теперь китайские товары будут облагаться пошлинами по ставке 25%, а не 10%.

Кроме того, президент США Дональд Трамп дал указание своей команде приступить к подготовке к введению повышенных таможенных пошлин на импортируемые из Китая товары стоимостью еще на $300 млрд, заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

В Китае пока действуют ответные пошлины на американскую продукцию на $110 млрд в год - это 91% импорта из США.

Японский Nikkei 225 просел на 0,7%, китайский Shanghai Composite потерял 1,2%.

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы снижалось в ходе сессии в понедельник (FTSE, DAX, CAC 40 теряли 0,5-1,5%)

Американские фондовые индексы резко снижались в начале торгов в понедельник в связи с провалом торговых переговоров США и КНР и объявлением Пекина о повышении пошлин на американские товары в ответ на действия Вашингтона.

Цены на нефть к вечеру понедельника сократили подъем на торгах после резкого скачка на сообщениях об атаке на нефтетанкеры Саудовской Аравии, Норвегии и ОАЭ у побережья ОАЭ.

Индекс МосБиржи снизился на 0,81% - до 2544,43 пункта.

Индекс РТС просел на 0,39% и составил 1233,05 пункта.


Статьи, публикации, интервью...