Биржевые новости

14 мая 2019 г.  10:45

Рост ВВП Казахстана за январь-апрель составил 4%, промпроизводства - 2,9%

Рост ВВП Казахстана за четыре месяца 2019 года составил 4%, сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства во вторник.

"В Казахстане в январе-апреле рост ВВП ускорился до 4%. В январе-марте он составлял 3,8%. Динамика обеспечена ускорением в обрабатывающей промышленности в сфере услуг, а также стабильными темпами в правительстве и сельском хозяйстве", - сказал Р. Даленов.

Он также сообщил, что объем промышленного производства в Казахстане в январе-апреле 2019 года вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Рост обеспечен за счет опережающих темпов в обрабатывающей промышленности", - сказал Р.Даленов.

При этом замедлился рост в горнодобывающей промышленности. Рост составил 2,6% против 4,8% в январе-апреле 2018 года. По словам министра, снижение вызвано "переходом динамики добычи нефти в отрицательную зону".

"За отчетный период объем (добычи нефти) сократился на 1,1%. Тогда как в I квартале был рост на уровне 2,7%. Снижение связано с сокращением в апреле добычи нефти на месторождении Кашаган из-за проводимых планово-предупредительных работ", - пояснил глава Миннацэкономики.

Тренд на повышение наблюдается в обрабатывающей промышленности. В январе-апреле текущего года рост составил 3,6% против 1,6% за аналогичный период 2018 года. На повышение темпов в обрабатывающей промышленности повлияло ускорение роста в нефтепереработке, машиностроении, производстве напитков, а также выход фармацевтики в плюсовую зону.


Статьи, публикации, интервью...