Биржевые новости

14 мая 2019 г.  13:57

Центробанкам мира нужно менять стратегии для адаптации к новой экономической среде - глава ФРБ Нью-Йорка

Мировым центральным банкам стоит пересмотреть стратегии кредитно-денежной политики, чтобы подготовиться к новой среде, которая будет характеризоваться низкими темпами экономического роста и низкими процентными ставками, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

"Центробанкам стоит пересмотреть структуру своей политики, стратегию и инструментарий, чтобы максимизировать ее эффективность" в условиях, когда рост процентных ставок ограничивается низкими объемами инвестиций и высокими уровнями сбережений. "Без этих изменений центробанкам будет очень сложно добиться экономической стабильности и твердых инфляционных ожиданий", - заявил Уильямс в ходе панельной дискуссии в Цюрихе..

По его словам, Федеральная резервная система (ФРС) пересматривает собственную стратегию для кредитно-денежной политики. Несмотря на то, что безработица в стране находится на минимальном уровне почти за 50 лет, инфляция остается ниже целевого показателя в 2%, а инфляционные ожидания ослабляются.

"С учетом того, что возможность снижения ставок в случае будущих экономических кризисов ограничена, восстановление экономики будет медленным, а темпы инфляции останутся ниже целевых показателей", - отметил он.

Другой представитель ФРС - глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил накануне, что затягивание конфликта между США и Китаем может ослабить рост американской экономики, который в противном случае был бы довольно сильным. Если конфликт "продлится лишь несколько недель, он не окажет вообще никакого влияния" на экономику США, считает Розенгрен.

"Если же сложится ситуация, когда мы будем ожидать сохранения высоких пошлин в течение длительного времени, можно будет говорить о подрыве структуры торговли", что скажется на принятии решений бизнесом, заявил Розенгрен в интервью радиостанции WBUR в Бостоне.


Статьи, публикации, интервью...