Биржевые новости

14 мая 2019 г.  13:45

Во 2-м чтении принят законопроект, предусматривающий возможность докапитализации ПСБ за счет Связь-банка

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность докапитализации Промсвязьбанка (ПСБ) за счет передачи ему принадлежащего сейчас ВЭБу Связь-банка.

Согласно законопроекту правительство сможет в 2019 году безвозмездно принять в казну РФ акции Связь-банка, принадлежащие ВЭБу. Стоимость акций при их передаче, а также их количество, вид и номинал будут определяться решением правительства. Переданные в казну акции Связь-банка правительство будет вправе внести в уставный капитал ПСБ в виде оплаты приобретаемых в собственность РФ акций Промсвязьбанка.

Если в уставный капитал ПСБ будет внесено более 95% общего количества обыкновенных и привилегированных акций Связь-банка, ПСБ будет обязан выкупить у остальных акционеров - владельцев акций Связь-банка, а также владельцев эмиссионных бумаг, которые могут быть конвертированы в акции, эти ценные бумаги.

По данным отчета ВЭБа по МСФО, госкорпорации на конец 2018 года принадлежало 99,85% Связь-банка.

ВЭБ в конце прошлого года выступил с предложением передать Связь-банк от госкорпорации на баланс Промсвязьбанка. В прошлом году был завершен процесс присоединения к Связь-банку еще одного принадлежавшего ВЭБу банка - "Глобэкса". ВЭБ получил оба банка на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, в 2014 году депозиты были переоформлены в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения.

Выступив с идеей передачи Связь-банка Промсвязьбанку, ВЭБ одновременно предложил конвертировать этот долг в субординированный инструмент, который бы госкорпорация могла учесть в капитале. Банк России продолжает переговоры с ВЭБом по конвертации долга на 212 млрд рублей в капитал, они не завершены, говорила в конце марта глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Председатель ВЭБа Игорь Шувалов в конце марта сообщил, что основная часть работы по оценке портфеля Связь-банка, в том числе его проблемных активов, закончена.

Промсвязьбанк санируется с декабря 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...