Биржевые новости

14 мая 2019 г.  13:20

Пекин будет "бороться до конца" в торговой войне с США - МИД КНР

Китай не хочет торговой войны с США, однако готов идти в ней до конца. Как заявил официальный представитель МИД Гэн Шуана, Китай "не напуган" и "будет бороться до конца".

Таким образом Гэн Шуан прокомментировал введение Китаем с 1 июня повышенных пошлин на американские товары стоимостью $60 млрд, отмечает агентство. Эти пошлины стали ответом на недавнее заявление торгового представителя США Роберта Лайтхайзера о намерении США повысить пошлины "в сущности, на весь оставшийся импорт из Китая", то есть на товары суммой $300 млрд.

"В отличие от США мы сохраняем сдержанность. Мы хотим продолжать работу и находимся на половине пути к подписанию взаимовыгодного соглашения. У нас конструктивный подход, но некоторые недооценивают возможности нашей защиты", - заявил Гэн Шуан, цитируемый агентством ЭФЭ.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Китаю не следует предпринимать меры в ответ на введение США пошлин на китайские товары.

"Китай в течение многих лет получал выгоду в ущерб США (Наши президенты не справились со своей работой). Поэтому Китаю не следует принимать ответные меры, а то ситуация лишь ухудшится", - написал он в Twitter.

По словам президента США, он "открыто предупреждал председателя Си (председателя КНР Си Цзиньпина) и всех моих многочисленных друзей в Китае, что их страна сильно пострадает, если не заключит с нами соглашение (по торговле), потому что компаниям придется переехать из Китая в другие страны".

На прошлой неделе в Вашингтоне безрезультатно завершился очередной раунд китайско-американских переговоров по торговому соглашению.


Статьи, публикации, интервью...