Биржевые новости

15 мая 2019 г.  09:49

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять ряд законопроектов в сфере недропользования

Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении ряд правительственных законопроектов, касающихся регулирования отношений в сфере недропользования.

К принятию в первом чтении поддержан законопроект, стимулирующий использование отходов недропользования и уточняющий процедуры, направленные на вовлечение отходов недропользования в освоение с целью добычи или извлечения полезных ископаемых и полезных компонентов.

"В связи с серьезным развитием технологий, оставшиеся после добычи отходы теперь могут быть перспективными месторождениями", - пояснил в ходе заседания председатель комитета Николай Николаев.

На заседании также был рекомендован к принятию в первом чтении законопроект, уточняющий положения, содержащиеся в лицензии на пользование недрами. Документ предлагает включить в лицензии на пользование недрами такие отдельные положения, как сроки начала работ по геологическому изучению недр, разведке месторождений полезных ископаемых, ввода месторождения полезных ископаемых в разработку (эксплуатацию), представления государственной отчетности, предусмотренной законодательством РФ о недрах, соблюдение конкретных видов, объемов и сроков проведения работ в отношении участков недр федерального значения континентального шельфа РФ и участков недр федерального значения, расположенных на территории нашей страны и простирающихся на ее континентальный шельф. Как отмечают разработчики, это позволит контролировать процесс геологического изучения участков недр, а также обеспечить своевременный ввод в разработку месторождений полезных ископаемых, получение государством полного объема геологической информации, имеющейся у пользователей недр.

Также был поддержан законопроект, уточняющий пробел в правовом регулировании путем введения нового вида пользования недрами - размещения в пластах горных пород вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных природных и магниевых солей.


Статьи, публикации, интервью...