Биржевые новости

15 мая 2019 г.  12:11

МЭА ожидает падения майской добычи в Иране до минимума с 1980-х гг.

Мировое энергетическое агентство (МЭА) ожидает падения добычи нефти в Иране в мае до уровня времен войны с Ираком 1980-х годов.

"С ноября, когда исключения от санкций были предоставлены основным покупателям иранской нефти, таким как Китай и Индия, экспорт иранской нефти в среднем составил почти 1,4 млн б/с, что было резким сокращением в среднем на 2,6 млн б/с по сравнению с уровнем мая 2018 года, когда США объявили о своем выходе из СВПД. Теперь США хотят сократить экспорт Ирана до нуля. По данным Kpler, в течение апреля общий объем экспорта нефти и конденсатов упал на 320 тыс. б/с, до 1,3 млн б/с. Поставки нефти сократились на 130 тыс. б/с, до 1,05 млн б/с", - говорится в ежемесячном отчете агентства.

По предварительным данным на май, отгрузки упали примерно до 475 тыс. б/с, однако конечные пункты назначения пока неизвестны, пишет МЭА. Нефть Ирана может быть заменена аналогичными марками из Саудовской Аравии, Ирака, России и ОАЭ. Для замены иранского конденсата на рынке хорошие возможности имеют Катар и Австралия.

Из восьми стран, которые получили исключения от американских санкций с ноября по май, Италия, Греция и Тайвань не отгружали иранскую нефть в течение периода. Крупнейший потребитель Ирана Китай отгрузила всего 270 тыс. б/с в апреле по сравнению с 780 тыс. б/с в марте. CNPC и Sinopec, по данным МЭА, не загружают иранскую нефть в мае.

В то же время Турция закупила больше иранской нефти в апреле, загрузив 190 тыс. б/с против 140 тыс. б/с в марте, утверждая, что она не может быстро диверсифицировать импорт. Япония прекратила отгрузки в апреле после покупки 110 тыс. б/с в предыдущем месяце.

Индия с ее сложными нефтеперерабатывающими заводами может заменить иранскую нефть саудовской и иракской нефтью аналогичного качества. Покупки Индии в апреле выросли до 280 тыс. б/с против 260 тыс. б/с в марте. После покупки 130 тыс. б/с в марте Корея не загружала иранскую нефть в апреле. "Корея является крупнейшим импортером иранского конденсата месторождения Южный Парс, предпочтительного сырья для своих нефтехимических заводов, и ей придется искать альтернативные поставки, которые, вероятно, будут более дорогими, а также покупать более тяжелую нафту", - отмечает МЭА.


Статьи, публикации, интервью...