Биржевые новости

15 мая 2019 г.  15:39

Вложения нерезидентов в ОФЗ в апреле увеличились на 183 млрд руб.

Нерезиденты в апреле 2019 года увеличили вложения в ОФЗ на 183 млрд рублей, всего с начала года их вложения в этот вид ценных бумаг увеличились на 455 млрд рублей, говорится в докладе ЦБ РФ "Обзор рисков финансовых рынков".

При этом доля нерезидентов на рынке государственного долга в апреле выросла, несмотря на значительное увеличение его объема. Доля остатков вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД увеличилась в апреле до 27,1% с 26,2% по итогам марта 2019 года.

ЦБ напоминает, что с начала апреля по декабрь 2018 года объем вложений нерезидентов в ОФЗ снизился на 559 млрд рублей.

Минфин РФ в апреле 2019 года разместил рекордный объем ОФЗ - на 403,8 млрд рублей против 268,7 млрд рублей в марте. При этом нерезиденты и дочерние иностранные банки сохранили высокий спрос на госдолг, выкупив 41,6% объема первичного размещения (в марте - 40,7%), отмечает ЦБ. Кроме того, высокий спрос (130 млрд рублей, или 33,5%) отмечался и со стороны системно значимых кредитных организаций, которые с учетом необходимости выполнения норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ) традиционно являются основными покупателями ОФЗ.

На вторичном рынке ОФЗ нерезиденты в апреле этого года увеличили покупки (их объем составил 23,5 млрд рублей). Небанковские кредитные организации приобрели госубумаги на 12 млрд рублей. Основными продавцами ОФЗ на вторичном рынке в апреле выступали системно значимые кредитные организации, хотя в течение последнего года они являлись покупателями, подчеркивает регулятор.

"Высокому спросу на ОФЗ со стороны нерезидентов способствовали сохранение спроса на активы развивающихся рынков в целом, а также рост цен на нефть", - отмечает Банк России.


Статьи, публикации, интервью...