Биржевые новости

15 мая 2019 г.  17:17

Президент Австрии: у OMV нет ни малейшего намерения выйти из Nord Stream 2

Австрийская OMV не намерена покидать проект "Северный поток 2", уверен президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

"Я думаю, что у OMV нет ни малейшего намерения выйти из проекта "Северный поток 2", - сказал он в ответ на вопрос, не может ли австрийский концерн покинуть проект в свете угрозы новых американских санкций против проекта.

Президент РФ Владимир Путин добавил: "Мы неоднократно об этом говорили и еще раз хочу повторить: под предлогом различных политических причин предпринимаются попытки недобросовестной конкуренции. Они пытаются навязать своим партнерам свои услуги и в сфере обороны и в сфере экономики. Конечно, компании вынуждены считаться с этим давлением особенно те, которые работают на американском рынке. Но это суверенное решение страны"

"Насколько нам известно, OMV готова работать с нами и в дальнейшем, несмотря на такую попытку недобросовестной конкуренции", - заметил Путин.

"Это серьезный вопрос это стоимость первичного источника либо вся энергетика той или иной страны будет дороже стоить. Или бытовые потребители будут пользоваться более дешевыми продуктами", - добавил он.

Путин выразил уверенность, что проект Nord Stream 2 будет доведен до конца. Он напомнил, что строящийся одновременно с "Северный потоком 2" "Турецкий поток" уже полностью построен в море.

"Мы со своей стороны готовы, чтобы осуществлять этот проект, идти до конца. С турками легче работать, чем с европейцами. Вот Эрдоган решил и сделал, а здесь нужно 27 стран, чтобы договориться. Годами жуем жвачку, и ничего не происходит", - заметил российский президент.


Статьи, публикации, интервью...