Биржевые новости

15 мая 2019 г.  17:28

Общий ущерб от загрязнения нефти в нефтепроводе "Дружба" может составить меньше $100 млн - Новак

Общий ущерб от загрязнения нефти в экспортном магистральном нефтепроводе "Дружба" может составить меньше $100 млн, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Это не миллиарды долларов, и даже не сотни миллионов долларов... Общая ситуация, которая потребует компенсаций, может быть меньше $100 млн, но будем считать более конкретно по факту. Это не Беларуси, в целом", - сказал министр.

По его словам, пока конкретной оценки ущерба, которые понесли европейские страны, Украина и Белоруссия от загрязнения нефти еще нет. "Общей оценки еще нет, потому что еще продолжается работа, связанная с восстановлением работы всей трубопроводной системы. И во многом это зависит, в том числе от коммерческих взаимоотношений между продавцами, нефтетрейдерами, покупателями. От того, на каких условиях, условно, реализовывалась нефть, в которой содержание хлорорганических веществ было выше нормативного значения. Поэтому я думаю, что это в ближайшее время будет проанализировано, посчитано. Для начала нужно до конца довести работу по восстановлению нормального функционирования трубопроводной системы", - отметил он.

Новак также сообщил, что нефть из трубопровода "Дружба", загрязненная хлорорганическими соединениями, может быть продана на рынке с дисконтом.

"Допустим, танкер с нефтью, которая с более высоким содержанием, чем нормативное, хлорорганических веществ, эта нефть может быть продана с дисконтном. Здесь дисконт может быть несколько долларов, условно", - отметил он.

"Поэтому тут надо смотреть все партии, это, в первую очередь, коммерческие взаимоотношения", - добавил Новак.

График поставок и транзита нефти по нефтепроводу "Дружба", приостановленный из-за загрязнения дихлорэтаном, может быть восстановлен до конца года, сообщил Александр Новак.

"Есть вопросы, касающиеся того, что транзит не обеспечивался в определенное время какое-то, но это может быть восполнено в течение года - до конца года, это тоже не ущерб, это тоже компенсируется", - отметил министр.


Статьи, публикации, интервью...