Биржевые новости

15 мая 2019 г.  18:51

Банк "ДОМ.РФ" может получить в капитал из бюджета дополнительные 20 млрд руб.

Банк "ДОМ.РФ" может в 2019 году получить в капитал из федерального бюджета дополнительные 20 млрд рублей, следует из проекта поправок к закону о бюджете на 2019-2021 годы.

Эти средства планируется выделить в качестве имущественного взноса в корпорацию "ДОМ.РФ" для дальнейшей докапитализации банка.

Поправками также предусматривается предоставление корпорации в 2019 году дополнительных 5 млрд рублей бюджетных ассигнований на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией госпрограммы по поддержке граждан РФ, взявших ипотеку, при рождении у них третьего ребенка или последующих детей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в феврале 2019 года поручил Минстрою и Минфину при уточнении бюджета на 2019-2021 годы предусмотреть приоритетное направление средств на докапитализацию "ДОМ.РФ".

Средства должны быть потрачены на поручительства банкам, выдающим кредиты застройщикам, а также на финансирование банком "ДОМ.РФ" проектов строительства многоквартирных домов. Сумма необходимых ассигнований не раскрывалась.

В апреле 2019 года глава Минстроя России Владимир Якушев заявил, что банк "ДОМ.РФ" будет докапитализирован на 80 млрд рублей до 2021 года. По его словам, на докапитализацию корпорации "ДОМ.РФ" и одноименного банка в целом может быть выделено около 160 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...