Биржевые новости

15 мая 2019 г.  20:19

АКРА повысило рейтинг "Т2 РТК Холдинг" до "A(RU)", облигаций "дочки" компании до "A-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "Т2 РТК Холдинг" (оператор Tele2) до уровня "A(RU)" с "А-(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению АКРА, повышение кредитного рейтинга компании обусловлено позитивной динамикой операционных и финансовых показателей по итогам 2018 года, а также улучшением показателей долговой нагрузки и обслуживания долга. По своему размеру компания оценивается как крупная, характеризуется высокой оценкой операционного профиля и высокой рентабельностью при средней позиции по ликвидности.

Кроме того, агентство повысило рейтинг двух выпусков облигаций ОАО "Теле2-Санкт-Петербург" 1-й и 5-й серий до уровня "А-(RU)" с "BBB+(RU)". Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом ОАО "Теле2-Санкт-Петербург" - дочерней операционной компании Tele2. Основанием для присвоения рейтинга служит публичная безотзывная оферта со стороны холдинговой структуры группы - ООО "Т2 РТК Холдинг". "Эмитент является одной из операционных компаний группы, но его доля в общих для группы оборотах невысока. В результате при отсутствии прямого поручительства со стороны основной операционной компании - ООО "Т2 Мобайл" - возникает структурная субординация старшего необеспеченного долга эмитента по отношению к другим финансовым обязательствам группы", - отмечается в релизе агентства. В соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу эмитента относится к III категории, в связи с чем кредитный рейтинг эмиссий устанавливается на 1 ступень ниже рейтинга ООО "Т2 РТК Холдинг" - A-(RU).

В обращении находится 6 выпусков классических облигаций "Теле2-Санкт-Петербург" на 26 млрд рублей.

Tele2 ("Т2 РТК Холдинг") создан на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM). Компании завершили создание СП 6 августа 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. 55% в Tele2 распределены между ВТБ (MOEX: VTBR), банком "Россия" и структурами Алексея Мордашова.

Tele2 предоставляет услуги связи в 65 регионах РФ (в том числе в Москве и Московской области), во всех регионах присутствия компания уже развернула сети 4G.


Статьи, публикации, интервью...