Биржевые новости

16 мая 2019 г.  09:28

Доллар дешевеет в паре с евро, иена укрепляется ко всем основным мировым валютам

Доллар США незначительно дешевеет в паре с евро на торгах в среду, иена укрепляется относительно всех основных мировых валют на фоне растущего спроса на активы "тихой гавани" в условиях обострения торгового спора Вашингтона и Пекина.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1208 по сравнению с $1,1201 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость фунта стерлингов к доллару стабильна на уровне $1,2845.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов в четверг менее 0,1%.

Курс доллара относительно иены снизился до 109,48 иены против 109,6 иены накануне, курс евро к иене опустился до 122,71 иены с 122,76 иены.

"Трудно сохранять интерес к риску, когда мы видим усиление торговой войны США и Китая, при том, что слабые статданные по американской экономике говорят о замедлении экономического роста", - отмечает исполнительный директор Morgan Stanley MUFG Securities Co. Акира Като.

Накануне американский президент Дональд Трамп подписал указ, позволяющий его администрации блокировать доступ к рынку США иностранным технологическим компаниям, которые могут представлять угрозу для страны.

Минторг уже заявил, что может внести китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. в список компаний, деятельность которой противоречит национальным интересам США.

Эксперты отмечают, что такое решение распространяет торговую войну США и Китая на новую сферу.

"США фактически в открытую заявили о готовности вести полномасштабную технологическую войну с Китаем", - сказал Financial Times эксперт Eurasia Group Поль Триоло.


Статьи, публикации, интервью...