Биржевые новости

16 мая 2019 г.  11:05

Fitch улучшило прогноз рейтинга "Системы"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АФК "Система" на уровне "BB-". Прогноз рейтинга изменен на "стабильный" с "негативного", говорится в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте также подтвержден на уровне "BB-", прогноз изменен на "стабильный" с "негативного".

"Изменение прогноза для рейтингов "Системы" обусловлено нашими ожиданиями, что леверидж на уровне холдинговой компании (отношение чистого долга к дивидендам и другим формам регулярного дохода) будет постепенно снижаться в 2019-2020 гг. после достижения пикового уровня в 4,3x в конце 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

Снижение долговой нагрузки, как ожидается, будет поддерживаться стабильным потоком дивидендов, которые "Система" получает от своего крупнейшего актива - ПАО "МТС", реализуемыми МТС программами выкупа акций, а также получением дивидендов от других дочерних компаний, отмечают эксперты агентства.

"Система" нацелена на снижение долга до 140-150 млрд рублей в долгосрочной перспективе с 223 млрд рублей на конец 2018 года. По оценкам Fitch, это станет возможным в течение трех лет в случае отделения компанией ряда активов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...