Биржевые новости

17 мая 2019 г.  13:00

Арбитражных управляющих могут наделить полномочиями судебных приставов

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России предлагает рассмотреть вопрос о внедрении отдельных элементов частного исполнительного производства в России, заявила в пятницу на Петербургском международном юридическом форуме первый заместитель директора ФССП Ольга Помигалова. В качестве одного из элементов этой системы можно было бы рассматривать арбитражных управляющих.

По словам Помигаловой, вопрос внедрения элементов частного исполнения исполнительных документов - "дискуссионный". Служба готова обсуждать этот вопрос применительно к ситуациям, когда и должник, и взыскатель являются юрлицами, либо когда граждане сами изъявляют желание воспользоваться частной системой. Однако в любом случае должен остаться пул документов, например социально значимые, которые будут подлежать исполнению исключительно государством, следовало из ее выступления.

Также, по словам Помигаловой, можно обсудить идею об использовании в качестве одного из элемента частного исполнения в России арбитражных управляющих. Тем более что в России "маленький элемент частного исполнения уже развивается" в лице коллекторов.

"Это один из вопросов, который стоит обсуждать", - уточнила Помигалова "Интерфаксу" в кулуарах форума.

Эти предложения еще не получили какого-то оформления, а предложены службой для дискуссии в рамках профессионального сообщества.

Ранее представители Генпрокуратуры РФ говорили, что ведомство "совершенно не возражает против проработки" вопроса о создании института частных приставов в России. В марте 2019 года заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генпрокуратуры Елена Григорьева заявила на заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), что "сферу взысканий между частными лицами, физическими лицами вполне возможно отдать частным судебным приставам".


Статьи, публикации, интервью...