Биржевые новости

17 мая 2019 г.  18:48

"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг Уралкалия на уровне "ruА" и изменил прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Уралкалий" на уровне "ruA", изменив прогноз со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Как отмечается в релизе, изменение прогноза по рейтингу на "позитивный" обусловлено благоприятной конъюнктурой рынка, что, по мнению агентства, может поспособствовать дальнейшему снижению долговой нагрузки. "За отчетный период компания сократила общий объем долга практически на $600 млн", - говорится в сообщении агентства.

Мировой спрос на калийные удобрения в 2018 году увеличился на 1% и составил по данным различных источников рекордные для рынка 66-66,5 млн тонн. Благодаря росту спроса, а также задержкам по наращиванию производства на новых проектах, цены на калийные удобрения в большинстве регионов сбыта выросли более чем на 10%. Агентство ожидает, что положительная динамика на рынке калийных удобрений сохранится и в 2019 году.

Рост средней экспортной цены на условиях FCA на 23% до $212 за тонну компенсировал сокращение продаж в рамках пересмотренной стратегии продаж, в результате чего выручка осталась на сопоставимом с предшествующим годом уровне. Компания демонстрирует высокие показатели рентабельности благодаря одной из самых низких себестоимостей производства хлористого калия.

Учитывая необходимость поддержания существующего производства в надлежащем техническом состоянии, а также планы по разработке новых месторождений, компания ожидает существенный рост капитальных затрат в будущих периодах. По расчетам агентства, при сохранении умеренно позитивного тренда на рынке калийных удобрений в следующие 18 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток и запас текущей ликвидности соизмерим с величиной ожидаемых расходов на капитальные затраты и выплаты по долгу. Невысокое покрытие ожидаемых затрат оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Подверженность компании валютному риску в виде укрепления рубля оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Основной валютой формирования выручки ПАО "Уралкалий" выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, компания заключила ряд валютно-процентных свопов. Тем не менее, основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании.

По данным консолидированной отчетности ПАО "Уралкалий" по МСФО активы компании на отчетную дату составляли $8,1 млрд, капитал составил $0,8 млрд. Выручка за 2018 год составила $2,8 млрд, чистый убыток - $97 млн.

В обращении находятся три выпуска облигаций "Уралкалия", размещенные в рамках программы, общим объемом 40 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...